История образования школы №4 берет свое начало с 1939 года. Сегодня школа продолжает традиции, заложенные много лет назад. Мы выбрали свой путь, свой образ школы, который отвечает социальным запросам родителей, потребностям обучающихся и учителей.

Школа сегодня – это наши ученики, которые учатся жить в современном меняющемся мире, их родители и педагоги.

Школа сегодня – это замечательный коллектив педагогов, творческий, активный, в котором опыт соседствует с молодостью, что позволяет добиваться результатов во всем. Сегодня в школе работает 11 педагогов высшей категории, 20 педагогов I категории, два Заслуженных учителя РФ (Чуракова Т.Г., Мешалкина Л.И.), 11 педагогов имеют награды Отличника или Почетного работника РФ.

Школа сегодня располагает достаточной учебно-материальной базой, которая позволяет организованно, на современном уровне проводить учебно-воспитательную работу с учащимися: на 100% укомплектованы кабинеты химии, географии, математики, русского языка и литературы, биологии, физики. Кабинет информатики оборудован современной компьютерной техникой. За последние три года значительно пополнилось спортивное оборудование.

Школа сегодня работает в режиме развития личности каждого ученика, разрабатывая «Модель личностно-ориентированной школы». Уже с первого класса родителям и обучающимся предоставляется возможность выбора программы, по которым предстоит обучение. Со 2 класса введен английский язык информатика с машинным способом обучения, риторика, предмет «Умники и умницы». В основной школе продолжается обучение по развивающим УМК, с 9 класса введена предпрофильная подготовка. Обучение в старшей школе ведется по индивидуальным учебным планам.

Школа сегодня – это призовые места во II туре Всероссийской олимпиады, интеллектуальном марафоне младших школьников, районных спортивных и творческих мероприятиях. В ОУ активно работает научное общество обучающихся, ученики ежегодно становятся победителями муниципальных, региональных, федеральных конкурсов научных и социальных проектов.

Помощь в управлении школой оказывают родительские комитеты и Управляющий Совет ОУ, в состав которого входят ученики, родители и педагоги. Ученический коллектив привлекается к управлению через организацию бизнес-игры: работу ведут пять министерств: образования, информации и печати, физкультуры и спорта, культуры, труда под руководством Президента Республики «Парадиз». Учеников начальных классов объединяет школьная детская общественная организация «ДОМОВЯТА», среднего звена - детское объединение «ДОМ». Республика «Парадиз» неоднократно становилась победителем в областном конкурсе молодежных и детских объединений Курганской области в номинации «Школьное самоуправление». Подготовка актива ведется через работу клуба «Лидер». Информация о работе детских объединений и органов самоуправления сообщается через информационные стенды и независимую газету «Четверочка».

Школа сегодня – это система дополнительного образования, которая дает большие возможности для расширения и углубления знаний учащихся, реализации способностей, творческого потенциала. В ОУ действует 18 кружка, секции, клуба по 10 направлениям.

Если определять то главное, чем может гордиться школа сегодня, что она может представить обществу – это качественное образование благодаря кропотливому труду каждого учителя.