Организация обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Общая информация

В МКОУ "СОШ № 4" в настоящее время создается инфраструктура, обеспечивающая комфортные условия для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Поступательное программное развитие нашего образовательного учреждения влечет за собой модернизацию образования (модернизацию и разработку новых методик обучения, разработку дистанционной поддержки образовательного процесса и др.), развитие кадрового потенциала посредством подготовки преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала к работе с обучающимися, лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся (на основании письменного заявления обучающегося с ограниченными возможностями здоровья о наличии такой потребности).

Кадровое обеспечение инклюзивного образования

Работу с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) в образовательном учреждении курирует администрация МКОУ "СОШ № 4"

Ответственное лицо по сопровождению обучающихся, являющихся лицами с инвалидностью и ОВЗ, в процессе получения ими начального общего, основного общего, среднего общего образования – Никитина Светлана Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Ответственное лицо осуществляет координацию деятельности образовательной организации по организации внеучебной, воспитательной и социальной работы с инвалидами и лицами с ОВЗв том числе по организации индивидуальной помощи в создании доступной среды и равных условий в учебном процессе и социальной адаптации обучающихся с инвалидностью. Заместитель директора Никитина С.В. прошла обучение по курсу «Организация образовательного процесса для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

Контактные данные специалиста по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ:

ул. Кирова, д. 19, каб. № 17 (с 8:00 до 17:00 часов),  тел. 8 (35245)2-10-31, e-mail: shumschl4@yandex.ru.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В настоящее время с целью обеспечения безбарьерного доступа к образованию различных категорий инвалидов рассматриваются вопросы оптимизации предметно-пространственной среды учреждения под специальные образовательные потребности инвалидов различных категорий.

В плане социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, обучающихся в образовательном учреждении, реализуется комплекс мер материальной поддержки, обеспечения льгот в части бесплатного питания. В кабинетах имеются выделенные места для лиц с ограниченными возможностями здоровья, так же предусмотрена возможность выделения специальных мест в учебных кабинетах для практических и лабораторных занятий при необходимости (на основании письменного заявления обучающегося с ограниченными возможностями здоровья о наличии такой потребности).

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛИЧИИ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

При необходимости, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении создаются специальные условия, в том числе включающие средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, адаптированные учебно-методические материалы, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника) из числа сотрудников образовательного учреждения, оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий.

Информация об обеспечение доступа в здания образовательного учреждения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход в здание оборудован кнопкой для вызова сопровождающего с целью оказания помощи инвалидам в передвижении по территории школы. Во всех зданиях МКОУ "СОШ № 4" краевые ступени лестничных маршей выделены желтым цветом, стеклянные полотна дверей оснащены контрастными кругами.

На территории МКОУ "СОШ № 4" функционирует столовая, в которой организовано комплексное питание обучающихся. Режим работы столовой максимально приближен к графику учебного процесса. Столовая расположенная в здании № 1 (ул. Кирова, 19).

Для охраны здоровья обучающихся, в том числе лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении работает медицинский кабинет. В МКОУ "СОШ № 4" ведется работа по пропаганде основ здорового образа жизни, а также информирование обучающихся о здоровьесберегающих технологиях, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Установлен особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья и инвалидность, основанный на соблюдении принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры, в том числе с использованием интеллектуальных видов спорта, изучения теоретических вопросов по программе "Физическая культура".

Доступ к электронной информационно-образовательной среде, информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

Количество

Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды

Да