13 марта 2019 года мы присоединились к областной культурно-образовательной акции «Диктант по произведениям В. Ф. Потанина», организованной  ГБУК «Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В.Ф. Потанина».  Главными целями акции были  популяризация творчества замечательного зауральского писателя Виктора Федоровича Потанина среди детей и молодежи, а также проверка грамотности участников Диктанта.

В 11 часов утра состоялся диктант для восьмиклассников (отрывок из рассказа В.Ф. Потанина «Шумят тополя»), а в 13 часов – для шестиклассноиков (отрывок из рассказа «Где солнышко спит?» (учитель Назарова Оксана Викторовна). Перед написанием диктанта сотрудники библиотеки Васянович Галина Михайловна и Петина Наталья Валентиновна рассказали о целях и задачах акции, познакомили участников диктанта с творчеством В.Ф.Потанина, сделали краткий обзор его книг.

Школьникам текст показался несложным, но они очень серьезно отнеслись к мероприятию, и результаты порадовали всех. Из 47 человек, писавших диктант, на "отлично" написали 20. Участники высказали пожелания проводить такие акции и в будущем.