День борьбы со СПИДом, отмечаемый 1 декабря, является поводом для конструктивного, познавательного и открытого разговора с детьми. Ученики 8 -11 классов уже обладают набором разрозненных сведений, но вряд ли понимают опасность заболевания и знают точно, как передается вирус иммунодефицита. СПИД – это та тема, которая требует хотя бы минимального набора знаний. В данном случае как никогда актуально выражение «предупрежден, значит, вооружен».

В рамках  уроков ОБЖ Дозморов А.Г.  рассказал обучающимся  о том, что сегодня в мире насчитывается порядка 40 миллионов зарегистрированных носителей ВИЧ инфекции. Важно подчеркнуть, что в нашей стране очень велик процент носителей вируса, большинство из которых об этом пока не подозревают. Ученики внимательно слушали учителя. На вопрос: «Как можно заразиться  СПИДом»?  разгорелась целая дискуссия. По ответам ребят было понятно, что ученики знают пути заражения и готовы помочь и поддержать, тех с кем случилась беда. До начала урока обучающиеся  были разбиты на группы. Каждая творческая  группа разрабатывала плакат «Мир против СПИДа». В конце урока группы  защищали свой  плакаты,  приводя  научные доводы и обоснования.