Облетела с ветвей листва.

Месяц в тучах нашел ночлег,

И на самый день Покрова

Выпал чистый-пречистый снег.

Он надежно укрыл собой

Поле, лес и родимый кров,

Всем напомнив, что над землей

Богородица держит Покров!

Один из самых чтимых в народе осенних праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается».  К этому дню наши предки старались убрать весь урожай и сделать заготовки на зиму. В этот день первый раз топили печи и пекли блины.

Вот и в нашей школе 17 октября прошел фольклорный праздник «Покров-батюшка». Уже с первых минут дети погрузились в атмосферу светлого праздника. Накрытый скатертью стол, самовар, угощение создавали душевный настрой легкости и необычности. Гостеприимные хозяева (Провоторов Матвей, Никитина Екатерина и Изотова Анна) встречали всех шутками,  прибаутками, загадками, угощали блинами! Дети узнали об истории возникновения этого праздника, традициях его проведения. Очень ярко звучали народные песни, заклички, сценки в исполнении обучающихся начальных классов (руководитель: Миронова Светлана Николаевна). А закончился праздник словами: «Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а всех ребят - добром!»