Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь.   ( В.А.Сухомлинский)

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радовать и переживать за других людей - вот основа  человеческого счастья.

5 декабря  в Курганской области проводилась акция «День добра», в которой учащиеся   МКОУ «СОШ № 4» приняли активное участие. Ведь главное в «Дне добра» - не громкие слова, а реальные дела. Так, учащиеся 9 А класса провели веселую перемену для первоклассников, совместно с малышами  нарисовали плакат под названием «Мы рисуем добро!». Ученики 1 В класса под руководством Париновой Е.А. развесили кормушки для птиц в городском парке и подарили 3 кормушки ребятишкам из детского садика №1 «Звездочка». На классном часе  учащиеся 5 А класса поделились волшебными ладошками,  на которых написали добрые слова и пожелания  своим одноклассникам.

Проведенные мероприятия в рамках акции  призывали детей к добру и милосердию, а также давали возможность задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу.

Много добрых дел ждут учащихся впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Пусть акция «День добра» станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире!