2 октября 2015 года в канун Дня образования гражданской обороны в рамках организации   Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» преподаватель организатор   ОБЖ МКОУ «СОШ № 4»,  Дозморов  А.Г. , провел отрытый урок ОБЖ по пропаганде культуры безопасности среди подрастающего поколения. На уроке Александр Геннадьевич рассказал  учащимся  о необходимости формирования  навыков  оказания первой доврачебной помощи пострадавшим  в дорожно – транспортных происшествиях, наглядно  продемонстрировал  приемы оказания доврачебной помощи. "Оказание первой помощи на месте происшествия всегда начинается с оценки ситуации и устранения внешних опасных факторов и возможных рисков,- отметил Александр Геннадьевич. Нужно определить количество пострадавших, осмотреть их и постараться выявить тех, кому необходимо оказывать первую помощь в первую очередь".

Пригласив добровольца из числа учащихся, подготовленная группа ребят – Дружков Игорь и Касекин Никита наглядно продемонстрировали - как транспортировать пострадавшего из автомобиля, если тот находится без сознания. Ребята рассказали, как правильно накладывать шину на перелом, вспомнили - как и на какое время накладывается жгут на кровоточащую рану.

После теоретической части было проведено практическое занятие по отработке  навыков   оказания первой  помощи пострадавшим, за ходом которого наблюдал инспектор по пропаганде противопожарной безопасности Л.М.  Агалакова.  Для каждого человека  очень  важно уметь оказать вовремя  первую помощь до  приезда спасателей.

Ученица 10 класса Рябуха Елена